Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Румынская Православная Церковь прославит преподобного Пафнутия, иконописца 2-й половины XVII - 1-й половины XVIII в.

23.05.2017 Под председательством Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила (на правах первоиерарха Мунтенской и Добруджийской митрополии Румынской Православной Церкви) в Патриаршей резиденции в Бухаресте прошло заседание митрополичьего Синода митрополии Мунтении и Добруджи, сообщило греческое информационное агентство «Ромфея».

В ходе заседания Синода был принят ряд документов, касающихся будущего прославления в лике святых Румынской Православной Церкви преподобного Пафнутия - Пырву Муту, иконописца.

Изограф Пырву Муту был представителем т.н. Бранковянского стиля, сложившегося в румынском иконописании в конце XVII — 1-й половине XVIII вв. Он жил в период между 1657-1735 гг. Преподобный Пафнутий был шестым сыном православного священника Иоанна Пырвеску. Он начал свою деятельность в качестве художника-иконописца в возрасте 12 лет. После смерти жены он был пострижен в монашество, приняв имя Пафнутий.

"Его прозвание «Mуту» (т.е. «безмолвный») не означает, что он действительно был тихим по своему характеру, но его жизнь всегда была окрашена молитвой и тишиной" - подчеркнул особенность иноческого подвига преподобного Пафнутия Патриарх Даниил.

Члены Митрополичьего Синода приняли предложение прославить преподобного Пафнутия Иконописца в лике святых в связи с тем, что «в этом году Румынская Православная Церковь воздает особое поклонение святым иконам, иконописцам и художникам Церкви».

Во время встречи епископы - члены Митрополичьего Синода также одобрили икону знаменитого афонского старца ХХ века - святого Порфирия Кавсокаливита (1906-1991 гг.), прежде чем официально включить его в Месяцеслов Румынской Православной Церкви.

Митрополия Мунтены и Добруджи включает в себя ряд епархий Румынской Православной Церкви, в числе которых - Бухарестская архиепископия, возглавляемая Патриархом Даниилом, чей официальный титул звучит как : "Блаженнейший Архиепископ Бухарестский, Митрополит Мунтенский и Добруджийский, Наместник Кесарии Каппадокийской и Патриарх Румынский".

Редакция текста от: 12.07.2017 17:20:37