Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Сербии восстановили сгоревшую русскую церковь

26.04.2017 Церковь Святого Иоанна Богослова, пострадавшую 14 января этого года от пожара, восстановили в городе Бела-Црква на востоке Сербии.

23 апреля чин освящения восстановленного храма провел епископ банатский Никанор (Богунович). На богослужении присутствовали настоятель храма отец Стефан (Йовичич) и прихожане, сообщает senica.ru.

14 января в церкви произошел пожар, частично сгорела крыша, иконы, предметы, представляющие духовную и культурную ценность русской эмиграции в Сербии.

На восстановление храма был объявлен сбор средств. Верующие откликнулись на призыв и помогли делу обновления культурного наследия России в Сербии.

Церковь была построена и освящена в 1932 году. До 1954 года церковь оставалась под юрисдикцией Русской Православной Церкви, но затем по решению властей была передана Сербской Православной Церкви. В 2002 году в храме была проведена реконструкция.

Редакция текста от: 26.04.2017 16:52:46