Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Кипре открыли первый русский храм

27.03.2017 Торжества по случаю открытия в городе Эпископио на Кипре русского храма во имя Андрея Первозванного и всех святых, в земле Русской просиявших, состоялись в минувшее воскресенье.

"Богослужения в нем станут совершать на славянском языке, а проповедь будет звучать на русском и греческом. Прихожанином этого храма может стать любой православный человек. Храм во имя святого апостола Андрея Первозванного и всех Русских святых также станет домом для русскоязычной общины острова Кипр и города Эпископио", - сказал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) после литургии в этом храме.

Как отметил он, это первый русский храм на острове, хотя и находится в ведении Кипрской Православной Церкви.

По словам иерарха, в последние годы очень многие русские люди перебрались со своими семьями на постоянное жительство "на этот благодатный и благословенный остров, который освящен стопами святых апостолов Павла, Варнавы, евангелиста Марка, где был епископом святой Лазарь Четверодневный, где находится множество православных святынь и центров паломничества".

Митрополит выразил уверенность в том, что "с особой радостью наши русские люди будут приходить в храм, где богослужение совершается на родном для них языке, где они будут слышать родные, с детства знакомые напевы, где со стен и с иконостаса на них будут смотреть образы русских святых, столь близких их сердцу".

"Хотелось бы выразить пожелание, чтобы эта церковь, ставшая первым русским храмом на острове, была бы не последним таким храмом", - добавил митрополит Иларион.

В богослужении участвовали иерархи Кипрской, Антиохийской, Сербской, Болгарской и Элладской Православных Церквей.

Митрополит также ознакомился с ходом строительства русского храма Николая Чудотворца в Лимассоле. Освящение закладного камня на месте возведения этой церкви совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время визита на Кипр в 2012 году.

Редакция текста от: 27.03.2017 21:37:16