Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Раввин Лазар призывает легализовать в России процедуру обрезания

23.03.2017 Главный раввин России Берл Лазар выступил за легализацию обрезания в стране.

"Считаю чрезвычайно важным консолидировать усилия по законодательному закреплению этой процедуры. Любые запреты в данной области лишь приведут к появлению подпольных врачей, которые не будут нести никакой ответственности за свои действия", - заявил Б.Лазар на встрече с главой комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергеем Гавриловым в Еврейском музее и центре толерантности в Москве.

По мнению раввина, если будет существовать четкий и понятный механизм контроля в этой сфере со стороны религиозных организаций и власти, "это станет решением многих проблем".

Б.Лазар сообщил, что в еврейской общине уже разработан проект документа о легализации обрезания.

Он также посетовал на то, что в стране отсутствует ясная законодательная практика в отношении миссионерской деятельности.

"Закон принят, и община готова его соблюдать, но, к сожалению, в настоящее время у большинства религиозных организаций нет понимания, что в рамках него допустимо, а что является нарушением", - сказал раввин.

Редакция текста от: 23.03.2017 22:49:55