Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Греции нарастает протест против "искоренения гомофобии": иерархи просят игнорировать уроки

28.01.2017 Министерство образования Греции издало приказ о введении в школах тематической недели, посвящённой половой идентичности и сексуальным отношениям.

Иерархи Элладской Православной Церкви призвали учителей и родителей выразить свой протест и не участвовать в новых учебных программах по "искоренению половых предрассудков", сообщает Agionoros.

Митрополит Идрский Ефрем (Стенакис) подчеркнул, что Православная Церковь не согласна с директивой министерства образования и выступает против проведения уроков "по искоренению гомофобии и трансфобии" в греческих школах. По словам владыки, родители должны выразить протест и не пустить своих детей на подобные "уроки".

Митрополит Глифадский Павел (Цаусоглу) назвал введение "уроков содомии" в школах неслучайным и напомнил высказывания заместителя министра образования Греции на гей-параде в Салониках о том, что "школьники должны знать, что разнообразие в сексуальных предпочтениях является сокровищем, которого не следует стыдиться". По словам владыки, в рекомендованных министерством программах школьникам, помимо бесед о "гомосексуализме", предлагается поговорить о "фаллических символах", записывать в тетрадь услышанные ими ругательные слова, а также посмотреть "учебные кинофильмы соответствующего содержания". Митрополит Павел призвал учителей и родителей выразить свой протест и не участвовать в новых учебных программах.

Митрополит Пирейский Серафим (Мендзелопулос) обратился к своей пастве с окружным посланием, которое будет зачитано во всех храмах Пирейской митрополии за богослужением в воскресенье, 29 января 2017 года. В послании иерарх Элладской Православной Церкви, широко известный как ревнитель традиционализма, призывает родителей и опекунов школьников выразить протест и подать руководству школ заявления об освобождении своих детей от участия в тематической неделе по "деконструкции гендерных стереотипов". Данное мероприятие проводится в средних школах Греции в соответствии с циркуляром министерства образования, научных исследований и по делам религии.

В своём послании, текст которого опубликован информационным агентством "Ромфея", сообщает Седмица.Ru, митрополит Серафим, в частности, пишет: "Сегодня Сатана вновь поднимает голову и нагло угрожает разрушить всё хорошее, высокое, нравственное, духовное, христианское, соответствующее Евангелию и святоотеческой традиции, уже достигнутое в предыдущий период жизни и деятельности Православной Церкви. Он пытается совратить человека, целью бытия которого является подчинение плоти духу, одухотворение и обожение по благодати человека, а не наоборот, подчинение духа плоти. Это ниспровержение плана Триединого Бога о человеке. Сатана хочет, чтобы человек стал рабом плоти, удовольствия, греха, не духовным, но материальным творением, как бессловесные животные".

Митрополит Серафим отмечает в своём послании, что "Православная Церковь уважает личную и частную жизнь каждого человека так же, как его ответственность за свободу выбора". Церковь, по его словам, не имеет никакого намерения вмешиваться в эту свободу. В то же время, Церковь не может не реагировать на действия, которые "преступно подрывают человеческую онтологию и физиологию", разжигают низменные страсти, пропагандируют "гомосексуализм, педофилию и скотоложство", что "является непростительно чудовищным преступлением против вечного Бога и человеческой личности, которое полностью приравнено к греху Содома и Гоморры".

Митрополит Серафим напоминает, что Библия, "выражая волю Бога, Создателя человека", "осуждает гомосексуализм как страсть, бесчестье и позор, который был строго наказан огнём и серой в городах Содоме и Гоморре". "Для всех святых отцов гомосексуализм является наиболее отвратительным и нечистым грехом и вызывает презрение Бога - Творца", — отмечает греческий иерарх.

"Публичное проявление гомосексуальности, помимо того, что оно оскорбляет общественную благопристойность и наше религиозное сознание, посылает молодёжи месседж аномального сексуального поведения и разрушает основы греческой семьи и общества в условиях острой демографической проблемы, вызывает психопатологические расстройства у детей, которые были воспитаны гомосексуальными парами", - подчёркивает в своём послании митрополит Серафим.

Редакция текста от: 28.01.2017 20:43:41