Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай прокомментировал итоги Критского Собора

23.01.2017 Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай (Хаджиниколау) прокомментировал итоги Критского собора.

"Я ждал, что Всеправославный собор станет великим событием, надеялся, что он станет чем-то незамутнённым, а не скомканным", - делится своими мыслями владыка. По его словам, в настоящий момент он наблюдает "попытку некоторых убедить всех, что собор якобы стал великим событием. Но когда ты пытаешься убедить в величии чего-то, значит, на самом деле оно не такое уж и великое".

Вместе с тем митрополит Николай назвал ошибочными попытки "ниспровергнуть собор на Крите и поставить его под абсолютное сомнение": "Была предпринята попытка. Да, были сделаны ошибки, были и недостатки, но устремления были чистыми".

Владыка заявил о необходимости "собраться и понять, где мы оказались. [Как показал собор,] мы пребываем не в самом благоприятном состоянии. Необходимы общеправославные усилия. Попытка договориться с инославными нанесла серьёзные раны Православной Церкви”.

Редакция текста от: 23.01.2017 21:00:24