Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Грузинская Православная Церквь не считает собор на Крите всеправославным

31.12.2016 По сообщению греческого информационного агенства Romfea.gr, в заявлении Священного Синода Грузинской Православной Церкви подчёркнуто, что Критский собор, в работе которого не приняли участие четыре Поместные Церкви, не может считаться "Вселенским" и "Всеправославным".

"Во время процедуры созыва Критского собора был нарушен принцип консенсусного принятия решений. Как следствие, решения собора на острове Крит ни к чему не обязывают Грузинскую Православную Церковь", - подчеркивается в заявлении.

Другое положение документа гласит: "В текстах, одобренных Критским собором, не прослеживается желания прислушаться к предложенным [нашей] Церковью поправкам. Некоторые принятые на соборе документы нуждаются в исправлении. Если это невозможно, взамен должны быть выработаны новые тексты".

Стоит отметить, что на заседании Священного Синода Грузинской Церкви также обсуждались решения Болгарской Православной Церкви по итогам собора на острове Крит.

Редакция текста от: 02.01.2017 08:14:39