Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Задержан подозреваемый в хищении икон XVIII века из Нило-Столобенской пустыни

31.12.2016 Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с УМВД России по Тверской области задержан подозреваемый в хищении двух икон XVIII века из монастыря в Тверской области, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В марте иконы «Преподобный Нил Столобенский» и «Преподобный Нил Столобенский на фоне обители» были похищены из монастыря Нило-Столобенской пустыни в Осташковском районе Тверской области, передает сайт МВД РФ.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ.

Похищенные иконы злоумышленник передал жителю Нижегородской области с целью дальнейшей реализации.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий обнаружены и изъяты в Нижегородской области разыскиваемые иконы.

При проведении дальнейших мероприятий на территории Московской области сотрудниками полиции задержан 61-летний житель Нижегородской области, подозреваемый в совершении данного преступления.

В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде ареста.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление соучастников и выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного.

Редакция текста от: 31.12.2016 12:47:02