Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Храм Вознесения хотят воссоздать в Крыму к 100-летию расстрела царской семьи

07.12.2016 Храм Вознесения Господня планируют воссоздать в Ялте на юге Крыма к июлю 2018 года - 100-летию расстрела царской семьи, сообщила пресс-служба администрации города.

Строительство храма на улице Севастопольской, на въезде в поселок Ливадия, обсуждали во вторник. Собравшиеся на презентации единогласно проголосовали за проект, который будет реализован по инициативе приходского актива Крестовоздвиженской церкви в Ливадии и по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря (Швеца) при поддержке властей Ялты.

Строительство новой церкви будет воссозданием существовавшей до 1929 года в Ливадии святыни, воздвигнутой в 1876 году "старанием и иждивением" государыни Марии Александровны для прихожан, проживавших в Ливадии.

Построенная по проекту архитектора Альфонса Венсана в византийском стиле церковь оставалась действующей до землетрясения 1927 года. Тогда еще два года храм простоял закрытым, пока в 1929 году с разрешения городских властей не был разобран самими же ялтинцами на строительные материалы. В дворцовой церкви в Ливадии до сих пор хранятся "принесенные покаявшимися прихожанами четыре резные капители из каррарского мрамора, некогда украшавшие храмовые галереи".

К стройке собираются приступить в начале 2017 года, после завершения проектных работ. Запланировано создание храма, книжной лавки, котельной, дома для священнослужителей. Будет построен также нижний храм с воскресной школой, на его территории будет предусмотрено большое помещение, где разместятся спортивные секции для детей.

Редакция текста от: 07.12.2016 09:33:11