Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Киликийский католикосат Армянской церкви подал в ЕСПЧ иск о возврате конфискованного в годы геноцида армян имущества

06.12.2016 Католикосат Великого дома Киликийского Армянской апостольской церкви обратился в Европейский суд по правам человека с иском о возврате имущества Армянской церкви, находящегося на территории современной Турции.

"Этот суд касается не только Антилиаса (резиденция Киликийского католикосата в Ливане - "ИФ"), но и всего армянского народа. И мы начали этот путь с осознанием данного факта и должны продолжить его. Мы обратились в ЕСПЧ с иском вернуть резиденцию Киликийского католикосата в Сисе Армянской церкви", - сказал католикос Великого дома Киликийского Арам I.

Видеообращение католикоса размещено на официальной странице католикосата в "Фейсбуке".

Резиденция Киликийского католикосата находилась в городе Сис (в настоящее время называется Козан) на территории современной Турции. В 1921 году после геноцида армян правительство Османской империи дало католикосу Сааку II два дня на то, чтобы покинуть территорию. Католикосат был перенесен сначала в Иерусалим, затем в Алеппо, а после - в Дамаск и на Кипр. С 1930 года католикосат Великого дома Киликийского утвердился в Антилиасе (Ливан).

В апреле 2015 года католикосат обратился в Конституционный суд Турции с иском о возврате имущества, однако иск был отклонен.

Ранее католикос всех армян Гарегин II заявил радиостанции "Голос Америки", что первопрестольный святой Эчмиадзин обратится в судебные органы Турции с иском о возврате имущества конфискованного в годы геноцида армян.

"Сейчас изучаются все архивные документы, территории, поместья, имущество, которое принадлежало армянам. Этот процесс требует достаточных усилий и кропотливой работы. Изучаются документы, будет составлен соответствующий документ с юридическим обоснованием, который в виде иска будет предъявлен властям Турции, турецким судебным инстанциям", - рассказал католикос.

Редакция текста от: 06.12.2016 19:57:53