Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Издательстве Московской Патриархии вышли в свет три книги патриарха Кирилла

16.11.2016 В Издательстве Московской Патриархии вышли в свет три книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Вышел в свет третий том серии II («Слово пастыря»), посвященной служению Святейшего Патриарха как проповедника. В него вошли проповеди за период с 2012 по 2015 год, в том числе: проповеди на Господские и Богородичные праздники, великопостные проповеди, слова в дни от Пасхи до Пятидесятницы, в дни празднований в честь чудотворных икон Божией Матери, в воскресные дни и в дни памяти святых, послания в дни этих праздников, обращения к читателям СМИ и телезрителям, а также слова по разным случаям. Общий объем тома оказался настолько велик (58 п. л., 928 с.), что был разбит на две части-книги.

Переиздана также книга «Слово пастыря. Бог и человек. История спасения. Беседы о православной вере». Она выросла из видеозаписей телевизионной программы «Слово пастыря», впервые вышедшей в эфир в мае 1994 года, когда Святейший Патриарх Kирилл, тогда митрополит Смоленский и Kалининградский, стал первым и единственным архипастырем Русской Православной Церкви, который еженедельно беседовал с телезрителями. Тематика этих бесед всегда была разнообразна и представляла интерес не только для верующих, но и для самой широкой аудитории — это и рассказ о смысле Православной веры и истории Церкви, и разговор об отношении Церкви к происходящему в стране, в мире, в культуре.

Передача не прекратилась и тогда, когда ее автор стал Предстоятелем Русской Православной Церкви. «Взойдя на Патриарший престол, я обретаю новую ответственность, многие новые обязанности, и, наверно, каждую неделю я не смогу отвечать на ваши вопросы, хотя хотел бы это делать», — сказал Святейший Владыка, впервые обращаясь к зрителям своей программы в качестве Патриарха. Передача по-прежнему выходит еженедельно, и несмотря на некоторое обновление формата (теперь значительную часть времени Первосвятитель Русской Церкви уделяет в ней церковной проповеди), Его Святейшество и по сей день отвечает на вопросы телезрителей и призывает их присылать в редакцию письма на его имя. В приложении к книге «Слово пастыря» включено несколько таких вопросов и ответов на них, взятых из последних выпусков передачи (позднее все они будут опубликованы Издательством Московской Патриархии отдельным изданием).

Книга адресуется не только тем, кто хочет ознакомиться с христианством и осмыслить его актуальность, но и тем, кто изучает основы Православия в средних и высших учебных заведениях, воскресных школах. Немало полезного для своей проповеднической деятельности могут извлечь из размышлений автора и священнослужители.

Следующие два тома, над которыми в настоящее время работает Издательство Московской Патриархии, будут открывать III и IV серии трудов Его Святейшества («Богословие и духовное просвещение» и «Слова к ближним и дальним. Патриаршие визиты»).

Книги Святейшего Патриарха адресованы не только православным верующим, но будут интересны и самому широкому кругу наших сограждан, содействуя их духовному просвещению, особенно тем читателям, для которых важно знать мнение Церкви по злободневным проблемам современности. Будут полезны они и всем тем, кто обращается к слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в своей политической и общественной деятельности.

Редакция текста от: 16.11.2016 16:22:59