Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Калавритский Амвросий: На Крите было совершено предательство Православия

14.11.2016 В преддверии назначенного на 22 ноября заседания Священного синода Элладской Православной Церкви, на котором она должна определиться по отношению к итогам Критского собора, с достаточно жёсткой критикой принятых на Крите документов выступил митрополит Калавритский Амвросий (Ленис). Он охарактеризовал собрание на Крите как "мнимый Святой и Великий Собор" и обвинил Константинопольского патриарха Варфоломея в том, что он "нанёс вред Святому Православию и широко отворил дверь экуменизму".

По словам владыки, на Крите было "совершено предательство Православной веры". Это связано с признанием существования иных христианских "Церквей" помимо "Единой, Святой и Апостольской" Православной Церкви. Ещё вчера мы называли их "христианскими исповеданиями, а теперь они получили наименование ЦЕРКВИ, - с возмущением констатирует митрополит Амвросий. - Таким образом, на Крите возобладало заблуждение… Сегодня мы признали за другими конфессиями право на «историческое название» - «Церковь», а одно из следующих поколений признает их уже как равноправные Церкви".

Владыка выразил мнение, что в наше время экуменизм совершает уже "не робкие шаги, а прыжки". Он подчеркнул, что если полнота Церкви не отвергнет принятые на Крите ошибочные документы, у патриарха Варфоломея в дальнейшем будут развязаны руки и он станет действовать "бесконтрольно".

Завершая своё послание, митрополит Калавритский призвал всех к "консолидации для борьбы за Православную веру".

Редакция текста от: 14.11.2016 15:14:36