Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил хиротонию архимандрита Вениамина (Межинского) во епископа Хотинского, викария Черновицко-Буковинской епархии

13.11.2016 13 ноября 2016 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (Березовский) совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Успенской Киево-Печерской лавры.

За богослужением была совершена хиротония клирика Черновицко-Буковинской епархии архимандрита Вениамина (Межинского) во епископа Хотинского, викария Черновицко-Буковинской епархии.

Его Блаженству сослужили управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, архиепископы Бучанский Пантелеимон, Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Яготинский Серафим, епископы Боярский Феодосий, Банченский Лонгин, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, Васильковский Николай, Шепетовский и Славутский Евсевий, а также духовенство Лавры и гости монастыря в священном сане.

В завершение Литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к епископу Хотинскому Вениамину со словом наставления и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный иерарх преподал верующим первое архипастырское благословение.

Редакция текста от: 14.11.2016 07:03:08