Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Власти Ивано-Франковска лишили Украинскую Православную Церковь храма, где находилась канцелярия епархии

07.11.2016 Православные верующие в Ивано-Франковске лишились Спасо-Преображенского храма, где размещалась канцелярия епархии Украинской Православной Церкви.

Апелляционный хозяйственный суд Львова удовлетворил иск Ивано-Франковского горсовета по делу о расторжении договора аренды здания, сообщает в понедельник пресс-служба УПЦ.

Ивано-Франковская епархия намерена подать кассационную жалобу, обратиться в международные правозащитные организации, а также в поместные Православные Церкви и уже провела встречу по этому поводу с представителями миссии ОБСЕ в Ивано-Франковске.

Православная община города более 25 лет совершает богослужения в этом храме.

В октябре 2015 года исполнительный комитет Ивано-Франковского горсовета подал иск о признании недействительным договора аренды храма.

"Однако все инстанции украинской судебной системы признали договор действительным. И только 2 ноября Апелляционный хозяйственный суд Львова принял решение в пользу органа местного самоуправления", - говорится в сообщении.

Редакция текста от: 07.11.2016 19:39:35