Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Пакистане мусульманских детей уже с 5 лет учат ненавидеть христиан

26.10.2016 В Пакистане мусульманских детей уже с 5 лет учат ненавидеть христиан, заявляет римско-католический архиепископ Себастьян Шоу из Лахора, сообщает сайт Christiantoday.

Возможность понять, как формируется психология будущих преследователей и убийц христиан в Пакистане, дают заявления архиепископа Лахорского Себастьяна Шоу. «Важнейшая нынешняя проблема нашего общества в Пакистане – это глубочайший раскол во всех его слоях, который возник и ширится во многом благодаря школьным учебникам, воспитывающим ненависть, - говорит священнослужитель. – Например, уже в первом классе на уроках ученики читают: «Кто я такой? Я мусульманин, а остальные люди неверные». В седьмом классе, 12-летние ученики читают в учебнике: «Чти Великого Пророка. Не верь евреям и христианам».

Архиепископ говорит, что эти и подобные материалы в школьных учебниках пестуют «ненависть и раскол» в обществе, и именно потому многие религиозные меньшинства все больше чувствуют себя изгоями в своей стране. При этом возник еще и дополнительный раскол после терактов 11 сентября 2001 года и начатого США «крестового похода» на мусульманский мир, в результате чего часть местных христиан обвиняют или подозревают в поддержке войны, развязанной Западом и США.

Архиепископ также раскритиковал драконовские законы о свидетельстве и богохульстве, действующие в Пакистане. Согласно первому из них, свидетельство христианина в суде вдвое менее весомо, чем свидетельство мусульманина, а свидетельство христианки – вчетверо. По законам о богохульстве, любое словесное посягательство на святость имени Пророка карается смертью, и любое сомнение в истинности священного Корана карается пожизненным заключением. Есть еще и негативные культурные аспекты процесса исламизации, добавляет архиепископ. «В некоторых областях провинции Пенджаб даже сегодня христианам запрещено касаться посуды, которой пользуются мусульмане. Они не могут, к примеру, пить из того же стакана, что мусульмане».

Это и многое другое рассказал архиепископ Шоу, член «Епископального совета по межрелигиозному диалогу» во время своих выступлений в Лондоне, куда он приехал по приглашению благотворительной католической организации Aid to the Church in Need. Ему довелось выступить с речами перед парламентом страны и на еженедельной конференции Министерства иностранных дел, которая в это раз была посвящена теме «предотвращения насилия и экстремизма путем построения инклюзивного и плюралистического общества».

Архиепископ Шоу напомнил собравшимся слова Мохаммеда Али Джинна, основателя Пакистанского государства, сказанные в 1947 году: «Вы можете свободно посещать любые храмы, мечети и прочие молитвенные места в Пакистане. Вы можете исповедовать любую религию и веру без вмешательства государства. В нашем обществе каждый уважает свои права и обязанности и равным образом уважает права и обязанности других – и свободен в выборе веры и способов ее выражения в общественных и частных местах».

Архиепископ утверждает, что нынешний Пакистан попал под влияние исламских радикалов и постепенно превращается в «исламскую республику Пакистан». Следует отметить, что население Пакистана составляет 192.8 миллионов, из них 3.9 миллиона христиан. Согласно последнему отчету Open Doors World Watch List, страна вошла в шестерку государств, наиболее жестоко преследующих христиан, лидируя по жестокости насилий над ними среди стран региона.

Редакция текста от: 26.10.2016 17:36:39