Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На колокольне русского кафедрального собора в Париже установили 10 колоколов

27.09.2016 На колокольне русского кафедрального собора Святой Троицы в центре Парижа установили десять колоколов.

"Отныне парижане и гости французской столицы, прогуливающиеся по набережной Сены, имеют возможность слышать колокольный звон. Подбор колокольного звукоряда и гармонии осуществляется ежедневно", - сообщает пресс-служба Корсунской епархии Московского патриархата, объединяющей русские приходы в ряде стран Западной Европы.

Колокола были отлиты на колокольном заводе в городе Тутаев Ярославской области. Их вес составляет от восьми до 880 кг.

Как сообщалось, в конце августа храм увенчали четыре малых купола с крестами. Тем самым была завершена финальная стадия внешнего благоукрашения нового кафедрального собора Корсунской епархии.

В марте 2010 года Россия приобрела у французского государства участок земли в 7-м округе Парижа на набережной Бранли напротив моста Альма для строительства духовно-культурного центра, который должен соответствовать не только традиционным канонам Русской церкви, но и отвечать духу знаковых архитектурных решений набережных Сены.

В ноябре 2012 года Россия попросила власти Франции приостановить рассмотрение заявки на строительство комплекса для доработки проекта, проведения дополнительных расчетов и рассмотрения новых предложений с тем, чтобы в кратчайшие сроки привести проект в соответствие с предъявляемыми к нему требованиями.

24 декабря 2013 года префект Парижа и региона Иль-де-Франс Жан Добиньи подписал разрешение на строительство центра.

Стоимость проектирования и строительства без внутренней отделки составила примерно 90 млн. евро. Сдача центра в эксплуатацию предположительно произойдет осенью 2016 года, а внутренняя отделка храма займет около двух лет. Средства на внутреннее убранство будут выделены в основном из внебюджетных источников.

Центр является частью посольства РФ во Франции и обладает в этой связи дипломатическим иммунитетом. Он представляет собой комплекс из четырех зданий - собора Святой Троицы, российско-французской начальной школы на 150 учеников, выставочного центра и здания епархиального управления с концертным залом и жилыми помещениями для священников и сотрудников культурной секции посольства.

Редакция текста от: 27.09.2016 17:33:52