Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Спасо-Суморин монастырь возвращены мощи основателя обители преподобного Феодосия Тотемского

18.09.2016 15 сентября 2016 года, в день памяти обретения мощей преподобного Феодосия Тотемского, рака со святыми мощами была перенесена крестным ходом из храма Рождества Христова г. Тотьмы в Спасо-Суморин монастырь. Здесь 220 лет назад при перестройке Вознесенского храма мощи преподобного Феодосия были обретены нетленными.

После молебна рака из храма Рождества Христова на плечах священников отправилась в двухкилометровый путь до Спасо-Суморина монастыря. В восстанавливаемом Вознесенском соборе возрождающегося монастыря мощи были положены на специально приготовленное место.

Затем митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавил малое освящение храма. В сослужении епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана и сонма духовенства Вологодской митрополии владыка Игнатий совершил во вновь освященном храме Литургию.

По окончании Литургии у раки преподобного Феодосия были прочитаны молитвы и совершено славление святого.

За труды по восстановлению обители глава митрополии удостоил наград настоятеля монастыря иеромонаха Феодосия (Писарева), попечителей и благотворителей, а также благочинного Тотемского округа протоиерея Георгия Титова.

Редакция текста от: 19.09.2016 06:13:29