Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вандалы уничтожают память о древнем храме на горе в Крыму

23.06.2016 Злоумышленники противодействуют увековечению памяти о древнем храме Пресвятой Богородицы, находившемся на горе Чатыр-Даг в Крыму.

На месте церкви до сих пор обнаруживают остатки черепицы, обработанные камни ракушечника и керамику, однако "находятся вандалы, которые все предметы словно специально уничтожают", сообщает пресс-служба Симферопольской епархии.

Храм был построен в VIII-Х веке. В конце XVIII столетия, после выселения греков-христиан, церковь пришла в упадок. Вследствие сложных климатических условий на горе остатки храма за 200 лет были почти полностью заметены.

В 2010 году по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на горе был установлен поклонный крест, а несколькими годами ранее - два камня: один с изображением Святого Духа в виде голубя, второй - в честь Богородицы.

"И опять вандалы сбили символику, которая была изображена на одном камне, и предприняли попытки сбить изображения на камне с "голубем" и на кресте, высеченном на камне прямо на вершине", - сообщают в пресс-службе.

Ежегодно, в Духов день, к этому месту совершается крестный ход - по традиции, установленной еще греками в Средневековье.

Редакция текста от: 23.06.2016 21:59:01