Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Собор Святой Софии в Стамбуле на время рамадана превратили в мечеть

07.06.2016 Собор Святой Софии в Стамбуле превратили в мечеть на период рамадана, который начался в понедельник.

В первый день священного мусульманского месяца в здании прочитали молитву. До 5 июля в соборе будет ежедневно вестись чтение Корана, которое будут транслировать по одному из государственных телеканалов, сообщает греческий сайт "Greek Reporter".

"Это провокационный и необъяснимый акт, а также демонстрация неуважения к православным христианам по всему миру", - заявили в консервативной оппозиционной партии Греции "Новая демократия".

Собор Святой Софии был построен в IV веке и является выдающимся памятником византийской архитектуры. Завоевав Константинополь в 1453 году, турки превратили храм в мечеть и пристроили к нему четыре минарета. Тогда у собора появилось новое название - Айя-София.

В 1934 году собор получил статус музея, а согласно турецкому законодательству, проведение богослужений в музеях запрещено. Собор входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Редакция текста от: 07.06.2016 17:07:00