Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Средневековую роспись Успенского собора во Владимире закроют на реставрацию

12.05.2016 Роспись Успенского кафедрального собора во Владимире будет закрыта для осмотра до сентября, сообщила пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

С 16 мая в центральной части собора начнутся работы по реставрации фрагментов композиции "Страшный суд", созданной в XV веке. Ранее реставраторы уже восстановили фрески в северной, восточной и южной частях храма.

Сейчас для осмотра доступны две композиции, также созданные в начале XV века - "Лоно Авраамово" и "Шествие праведных в рай".

Владимирский Успенский собор включен в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одновременно кафедральным православным храмом Владимирской епархии и музейным объектом. Белокаменный храм был построен в XII веке и послужил образцом для ряда более поздних соборов, в том числе Успенского собора работы Аристотеля Фиораванти. Успенский собор во Владимире - один из немногих храмов, сохранивших фрески работы Андрея Рублева.

Редакция текста от: 12.05.2016 16:53:01