Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Минске открыт экскурсионный тур по местам служения священномученика Владимира Хираско

25.04.2016 23-24 апреля 2016 года в Минске прошел ежегодный экскурсионный слет «Фэст экскурсоводов», в рамках которого минчане и гости столицы смогли бесплатно посетить около 90 экскурсий. Опытные экскурсоводы рассказали о древней и современной истории столицы Белоруссии.

Приход храма священномученика Владимира Хираско в городе Минске на «Фэсте экскурсоводов» презентовал пешеходную экскурсию по местам служения и преподавательской деятельности священномученика Владимира Хираско. Экскурсия представлена в ретроспективе жизненных страниц: приезд в Минск, служение, семья, храмы, школы, прихожане, незрячие ученики, революция, аресты, ссылка, болезнь, каторга...

В Минске отец Владимир жил с 1911 по 1929 год. Именно с его именем связаны открытие в городе школ для слепых детей, богаделен, строительство нескольких храмов.

Экскурсия началась от исторического факультета Белорусского государственного университета и длилась около 2,5 часов. Эта история как одного человека, так и целой эпохи.

Руководитель проекта Николай Крутяков в начале маршрута отметил: «Мы с вами постараемся окунуться в ту эпоху, когда служил отец Владимир, попробуем приоткрыть дверь в дореволюционный Минск. Посмотрим с вами, как выглядели некоторые части Минска, связанные со служением отца Владимира при его жизни, и как они выглядят сейчас».

Иерей Димитрий Ворса, настоятель прихода храма священномученика Владимира Хираско, считает, что новомученики и исповедники ХХ века свидетельствуют об истине и являются сегодня нравственным ориентиром для минчан. Названный экскурсионный тур по Минску будет проводиться приходом несколько раз в месяц.

Редакция текста от: 25.04.2016 17:06:06