Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Омское епархиальное духовное училище преобразовано в Омскую духовную семинарию

17.04.2016 Омское епархиальное духовное училище преобразовано в Омскую духовную семинарию. Такое решение принято на заседании Священного Синода 16 апреля (Журнал № 20).

Ректором Омской духовной семинарии назначен митрополит Омский и Таврический Владимир (Иким).

Омское духовное училище – правопреемник подобного учебного заведения, открытого в г. Омске в 1838 г. и закрытого после революции 1917 г. Деятельность училища была возобновлена в 1991 году. С этого времени состоялось 16 выпусков пастырского и катехизаторского отделений, из числа воспитанников рукоположено в священный сан и совершают служение на приходах Омской области более 100 священнослужителей – подавляющее большинство клириков епархии. В настоящее время в духовном училище проходит обучение 45 воспитанников. Срок обучения – 3 года. Деятельность училища тесно связана с Омским Государственным Университетом им. Ф.М. Достоевского, и, в частности, с факультетом Теологии и Мировых Культур, с которым духовная школа осуществляет обмен преподавателями.

Редакция текста от: 17.04.2016 15:18:52