Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОМСКОЕ ДУХОВНОЕ УЧИЛИЩЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Омское духовное училище (недейств., преобразовано в Омскую духовную семинарию)

В 1838 году в городе Омске Тобольской епархии было открыто духовное училище. Помещалось оно в бывшем доме штаб-лекаря Катонова и двух других домах, принадлежащих Ильину и госпитальному служителю Костромину, располагавшихся на Бутырском Форштадте.

В 1871 - 72 годах училище, по настоянию Ишимского и с согласия Омского духовенства, было переведено в город Ишим. Переводу учебного заведения предшествовала работа специальной комиссии, активное участие в деятельности которой принял известный Омский протоиерей Стефан Знаменский [1], который ещё с 1866 года состоял в комитете по народному образованию от православного духовенства, а тремя годами позже входил в правление Омского духовного училища.

Весной 1909 года, после того, как епископ Омский Гавриил (Голосов) направил ходатайство в Св. Синод об открытии в Омске духовной семинарии, рассматривался вопрос о возможности этого. В качестве оптимального варианта епископом Омским и Акмолинским Владимиром (Путятой) в 1912 году был поднят вопрос о переводе в Омск Ишимского духовного училища, и об открытии на его базе начальных классов семинарии.

Из предреволюционной периодической печати известно, что в 1916 году из Ишима были переведены начальные классы училища, с преобразованием в начальные классы семинарии, и в 1916-17 годах занятия начались. Известные революционные события прервали традицию духовного образования в городе Омске.

Деятельность училища была возобновлена в 1991 году.

16 апреля 2016 года училище было преобразовано в Омскую духовную семинарию [2].

Статистика

  • 1842 - 5 преподавателей, 65 воспитанников

Смотрители

с 1991 года - ректоры

Ректоры

Инспекторы

Храмы

Использованные материалы



[1]  http://www.newasp.omskreg.ru/dostoev/HTML/Znamen.htm

[2]  "Журнал № 20", Журналы заседания Священного Синода от 16 апреля 2016 года, официальный сайт Русской Православной Церкви, 16 апреля 2016, http://www.patriarchia.ru/db/text/4434244.html

Редакция текста от: 17.04.2016 11:38:19

"ОМСКОЕ ДУХОВНОЕ УЧИЛИЩЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google