Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Испании освящены храмовые помещения двух новообразованных общин Московского Патриархата

12.04.2016 В ходе архипастырского посещения приходов в Испании епископ Корсунский Нестор 9 апреля 2016 года совершил в городе Аликанте малое освящение храмового помещения новообразованной общины в честь иконы Божией Матери «Казанская».

Архипастырю сослужили настоятель общины иерей Виктор Дорофеев, настоятель Михаило-Архангельского храма в Алтее иерей Ярослав Пирковский и протодиакон Алексий Соболев. За Литургией святителя Иоанна Златоуста, которую в новоосвященном помещении совершил управляющий Корсунской епархией, также молились настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» протоиерей Ярослав Дыбач, настоятель общины во имя преподобного Серафима Саровского в Бенидорме священник Адам Кондратюк и паломники, прибывшие из близлежащих православных приходов провинции Аликанте.

По окончании богослужения владыка Нестор обратился к собравшимся со словом назидания. Высоко оценив труды настоятеля и членов общины по обустройству храмового помещения, архипастырь передал в дар приходу образы святителя Николая Чудотворца и Архистратига Божия Михаила.

10 апреля, в неделю 4-ю Великого поста, епископ Корсунский Нестор посетил новообразованную общину преподобного Серафима Саровского в городе Бенидорм, где совершил малое освящение храмового помещения и Божественную литургию святителя Василия Великого. Иерарху сослужили настоятель общины священник Адам Кондратюк, протодиакон Алексий Соболев и диакон Владимир Жуков.

За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники, приехавшие в Бенидорм из разных приходов средиземноморского побережья Испании.

По окончании Божественной литургии владыка Нестор обратился к собравшимся с архипастырским словом, поблагодарил клир и прихожан новосозданной общины за труды по благоустройству храмового помещения и пожелал им помощи Божией в возведении храма. В качестве памятного дара он передал образы Спасителя, Пресвятой Богородицы и преподобного Серафима Саровского.

Затем архипастырь, духовенство и прихожане отправились крестным ходом на земельный участок, отведенный под строительство православного храма. Там было совершено молебное пение, по окончании которого состоялось освящение поклонного креста. Этот крест установили на месте, где будет возведен православный храм.

В ходе визита также состоялась встреча епископа Нестора с католическим архиепископом Барселоны монсеньором Хуаном Хосе Омелиа, назначенным на барселонскую кафедру в ноябре 2015 года. Встреча прошла 8 апреля в резиденции архиепископа при кафедральном соборе в честь Честного Креста и святой Евлалии, сообщает сайт Корсунской епархии.

Редакция текста от: 12.04.2016 16:57:11