Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В исторической резиденции Московских митрополитов проходит фестиваль детского творчества «Свет Христов»

15.01.2016 С 11 по 17 января 2016 года в исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове проходит ставший уже традиционным фестиваль детского творчества «Свет Христов». В нынешнем году его участниками стали 29 образовательных учреждения Российской Федерации.

Больше всего заявок — из 19 школ — поступило из Восточного викариатства российской столицы, причем большинство участников из светских общеобразовательных учреждений. Кроме того, в Илиинский приход в Черкизове привезли свои рождественские поделки воспитанники среднеобразовательных и воскресных школ Центрального, Западного, Юго-западного, Северного викариатств. Среди новых участников — школы подмосковных Химок, Успенского женского монастыря города Клинцы Брянской области и крымского города Феодосия.

Полный список участников опубликован на субсайте Илиинского фестиваля.

В течение всей недели для детей-участников проводятся экскурсии по древнему Черкизову и его старинному Илиинскому храму, после чего в исторической резиденции Московских митрополитов в рамках образовательного блока фестиваля организуются просветительские конкурсы на тему Рождества Христова и чаепития. Завершится фестиваль большим гала-концертом в соседнем Доме творчества детей и молодежи «Преображенский». Планируются выступления около пятнадцати коллективов, а также показ театральной постановки Илиинской воскресной школы. Впервые заключительный концерт пройдет в двух актах с антрактом.

Данный этап фестиваля проводится при финансовой поддержке грантового конкурса «Православная инициатива». На выделенные средства отпечатаны рождественские номера газеты «Илиинский вестник», закуплены мольберты и стенды для выставочных экспозиций, фототехника, а также подготовлены просветительские материалы о фестивале и участниках.

Редакция текста от: 15.01.2016 16:57:41