Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Первый православный храм открыт на севере Таиланда

03.11.2015 Архиепископ Рязанский и Михайловский Марк (Головков) освятил храм во имя святого князя Владимира в городе Чаингмай, считающемся «северной столицей» Таиланда.

Храм в Чиангмае, удаленном от Бангкока почти на 800 километров, был построен меньше чем за год.

«Для Таиланда это уже девятый храм, но первый, расположенный на севере страны. Русская община здесь не такая большая, как в приморских городах, но она все-таки есть. В этом году отмечается тысячелетие преставления великого князя Владимира. И мы изначально хотели лишь заложить храм. Однако православные верующие в Таиланде посчитали принципиальным воздвигнуть храм Крестителю Руси именно в юбилейный год», — цитирует ТАСС представителя Русской Православной Церкви в Таиланде архимандрита Олега (Черепанина).

Верующие помолились за погибших при крушении А321.

В настоящее время в Таиланде девять православных церквей. Два прихода действуют в Паттайе, в провинции Ратчабури расположен мужской монастырь, в Бангкоке около года назад открылся Свято-Никольский собор, православные храмы есть на островах Пхукет, Самуи и Чанг, в курортном городе Хуахин.

Редакция текста от: 03.11.2015 19:31:06