Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Варфоломей принял участие в презентации фотоальбома о греческом погроме в Стамбуле 1955 г.

21.09.2015 Новый фотоальбом под названием "События 6 и 7 сентября 1955", содержащий снимки греческого фотографа Димитриса Калуменоса, был представлен в Стамбуле по случаю шестидесятой годовщины этих трагических событий, сообщило информационное агентство «Амен».

6-7 сентября 1955 года в Стамбуле был осуществлен погром греческой православной христианской общины. Более десятка людей были убиты, множество греков было серьезно ранено. Около 70 православных церквей были разрушены или серьезно повреждены. Были разгромлены несколько тысяч магазинов, принадлежавших членам греческой общины. Армянское и еврейское меньшинства были также затронуты этими трагическими событиями. Греческая община, которая тогда насчитывала около 130 000 человек, значительно уменьшилась после погрома, так как греки стали массово эмигрировать из Турции в Грецию.

Презентация фотоальбома прошла во дворе церкви Введения Богородицы во храм в Ставродроми (Стамбул) в присутствии Константинопольского патриарха Варфоломея, который приветствовал издание фотоальбома в своей краткой речи. Также на презентации присутствовали консул Греции в Константинополе Евангелос Секерис с супругой, консул Данае Василиакис, глава отделения печати Греции Георгиос Ангелопулос и множество членов греческой общины Стамбула.

Подготовленный к печати издательством "Истос" альбом включает тексты на турецком языке уникальный фотографический материал, отснятый патриаршим фотографом Димитрисом Калуменосом.

Участники презентации в своих кратких речах упомянули о событиях сентября 1955 г., а также об исключительной исторической ценности фотографий Димитриса Калуменоса, которые являются неопровержимым свидетельством трагедии, которая произошла в ночью с 6 на 7 сентября 1955.

Патриарх Варфоломей заключил свою краткую речь следующими словами: "Нам часто приходится быть распятыми на различных крестах, но никогда мы не кричали по этой причине: «Все кончено»!», так как мы, христиане, верим в Воскресение".

Редакция текста от: 22.09.2015 13:17:51