Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Индия передаст Грузии мощи святой царицы Кетеваны только на 15-20 лет

10.09.2015 Стало известно, что Индия действительно безвозмездно передаст Грузии святые мощи великомученицы Кетеваны, царицы Кахетинской, но не навсегда, как предполагалось ранее, а на ограниченный срок - 15-20 лет, сообщает Благовест-Инфо со ссылкой на грузинские источники.

Святая великомученица царица Кетевана была убита в городе Шираз после жестоких пыток за отказ изменить христианской вере влюблённым в неё и получившим отказ иранским шахом Аббасом II 12 сентября 1624 года.

Но и прах её не нашёл покоя: палачи сложили истерзанные останки в мешок и бросили в яму на голом поле, где они пролежали три месяца и тринадцать дней.

Португальские миссионеры, бывшие свидетелями мучений царицы Кетеваны, тайком откопали её останки и упокоили в монастыре августинцев в Исфагане. Позднее, когда царь Теймураз I приступил к поискам праха своей матери, миссионеры доставили останки царицы Кетеваны в Грузию. Они были упокоены под трапезной Алавердского монастыря, где пролежали до 1723 года. Как явствует из материалов старинных актов Государственного Центрального архива России, 18 апреля 1656 г. царь Теймураз I переслал небольшую реликвию – частицу алавердских мощей, изъятых из праха святой великомученицы Кетеваны, русскому царю Алексею Михайловичу. Судьба этой частицы по сей день неизвестна. Что касается остальной части мощей, хранившихся в Алаверди, они исчезли в 1723 году, после нападения на Кахетинское царство османов и леков.

Помимо Грузии и России, святые мощи царицы Кетеваны были упокоены и в Европе, и в Азии. С уверенностью можно утверждать, что они оказались в индийском городе Гоа и в Риме. Предположительно – в Намюре (Бельгия) и во Франции. В Гоа вскоре после прибытия туда мощей из Исфагана была отправлена ещё одна их часть – челюсть святой царицы с выбитыми зубами. Мощи великомученицы Кетеваны в Гоа были упокоены в гробу из чёрного камня, по правую сторону от алтаря. Однако в начале XX века башня Даграсского монастыря, где хранились мощи, рухнула, превратив в руины всю обитель.

Поисками мощей царицы Кетеваны в Индии занимались научные экспедиции под руководством Резо Табукашвили и Важи Лорткипанидзе, но мощи от грузинских исследователей утаивали.

В конце концов, выдающееся научное открытие всё же состоялось: летом 2006 года индийский археолог Незамуддин Тахир и возглавляемая им экспедиция во время очередных раскопок на территории Даграсского монастыря в Гоа обнаружили мощи святой великомученицы царицы Кетеваны. А в 2013 году усилиями совместной экспедиции индийских и грузинских археологов была обнаружена кость верхней части руки святой царицы.

Переговоры с индийской стороной о передаче Грузии мощей святой великомученицы царицы Кетеваны заняли годы. Но индийские власти отвечали отказом. Лишь несколько дней назад появилась информация о том, что Индия безвозмездно передаст Грузии эти святые мощи. Было объявлено, что мощи царицы Кетеваны будут упокоены в усыпальнице строящегося Мухранского храма, но священнослужитель Георгий Размадзе категорически опроверг эти сведения.

Издание «Квирис палитра» («Палитра недели») обратилось за разъяснениями к отцу Георгию, владеющему информацией в деталях, будучи многолетним участником переговоров с индийской стороной.

- Вот уже месяц, как я возвратился из Индии. Мы встречались с представителями властей этой страны, в том числе и с министром культуры. В конечном итоге мы действительно договорились, что Индия безвозмездно передаст нам мощи царицы Кетеваны, но... лишь на 15-20 лет. К сожалению, индийская сторона наотрез отказывается передать нам святые мощи царицы Кетеваны на вечное хранение. Наши представители по сей день находятся в Индии и уточняют детали передачи мощей на временное упокоение.

На вопрос о том, верно ли, что индийская сторона поставила вопрос о сумме выкупа мощей царицы Кетеваны, и когда они прибудут в Грузию на временное упокоение, отец Георгий ответил:

- Конкретное время прибытия мощей на данном этапе мы назвать не можем, но это произойдёт в ближайшее время.

Что касается суммы, неофициальными лицами озвучивалась цифра в два миллиона долларов. Но представители власти Индии никогда не затрагивали вопроса денежной компенсации. К счастью, хотя и на время, мощи святой царицы Кетеваны возвратятся на родину совершенно безвозмездно.

Что касается слухов об упокоении мощей в строящемся Мухранском храме святой великомученицы Кетеваны, это полный абсурд. Это связано только лишь с желанием автора идеи и участника строительства этого храма Александра Бичиашвили. Сразу по обнародовании этой информации со мной связался консул Индии в Грузии и попросил разъяснить, о чём идёт речь, поскольку все детали соглашения расписаны. Позже мне позвонил сам Бичиашвили и принёс извинения. Хотя мне думается, извинений надо бы просить не у меня, а у нашей общественности.

Несколько слов о хранящейся в португальском Даграсском храме фреске святой царицы Кетеваны. На ней во всей полноте представлен сюжет пыток святой царицы на городской площади и создана она португальскими монахами – свидетелями мучений царицы Кетеваны. В португальской транскрипции Кетевана – Гетеванда. В Европе грузинская святая известна под разнозвучащими именами – Катерина (святая Кретьена)... Но всем известно, что она была царицей иберов – не пиренейских, а кавказских.

Миссионеры писали: «Тело её несколько месяцев оставалось непогребённым и источало аромат роз».

Португальский монах отец Амбросио душ Анжуш привёз царю Теймуразу череп матери. Как явствует из письма душ Анжуша, Теймураз прослезился и сказал монаху: «Привези Вы сокровища всего мира, они не были бы дороже, чем эта святыня». На фреске изображён и плачущий Теймураз.

На фреске сохранилась следующая надпись: «Многопочитаемая царица Гетеванда. Царица Грузии. Замучена в Ширазе. 1624 года, 22 сентября».

Редакция текста от: 10.09.2015 21:04:51