Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Барнауле строится православный храм для Японии

13.08.2015 13 августа 2015 года митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил в Барнауле молебен на начало строительства храма во имя святителя Николая Японского. Ему сослужил секретарь Барнаульской епархии иерей Андрей Басов.

На освящении присутствовали заказчик из Японии, строители, атаман региональной общественной организации «Казаки Сибири» Союза казачьих войск России и Зарубежья генерал-майор казачьих войск С.Ю. Рычков и председатель казачьего совета стариков генерал-майор Ф.В. Мишенин.

Сруб церкви будет построен из алтайского кедра в Барнауле, разобран и отправлен во Владивосток, а затем на японский остров Кюсю в город Мунаката, где в 1905 году хоронили погибших в Цусимском сражении моряков. Высота храма не будет превышать 10 метров из-за сейсмических ограничений.

Как рассказал автор проекта храма архитектор Петр Анисифоров, с просьбой о строительстве обратился православный японец по имени Федор и его русская жена.

Редакция текста от: 14.08.2015 02:05:15