Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Монографию о знаменитом церковном некрополе Москвы издадут в 2015 году

07.08.2015 Неизвестным страницам истории старинного Миусского церковного кладбища в центре Москвы посвящена научная монография, выход которой запланирован на конец 2015 г., сообщает в четверг Московская епархия.

"Монография представляет собой биографический справочник "людей Церкви", погребенных на Миусском кладбище столицы с 1779 г. — священников и диаконов с их женами, монахов и монахинь, преподавателей и студентов духовных школ", — говорится в сообщении епархии.

Научный труд Михаила Денисова "Церковный некрополь Миусского кладбища Москвы в XVIII-XXI вв." подготовил к изданию Центр исторических исследований в рамках серии "Святыни Сущевской части Москвы". Монография проиллюстрирована редкими планами кладбищ, портретами погребенных лиц, фотографиями могил, сохранившихся до настоящего времени.

Миусское кладбище было учреждено во время эпидемии чумы 1770-1771 годов за Камер-Коллежским валом близ местности Миусы, от которой и получило свое название. По преданию, здесь был казнен сподвижник Степана Разина казак Миюска. Первая небольшая деревянная церковь во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии была освящена на Миусском кладбище 20 января 1773 г. В 1823 г. московский митрополит Филарет (Дроздов) освятил построенный на ее месте на средства купца Ивана Кожевникова каменный храм. В начале 1920-х здесь неоднократно служил патриарх Московский Тихон.

Редакция текста от: 07.08.2015 21:26:27