Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МИУССКОЕ КЛАДБИЩЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Миусское кладище г. Москвы

Миусское кладбище учреждено во время эпидемии чумы 1770-1771 годов за Камер-Коллежским валом близ местности Миусы, от которой и получило свое название. Интересно происхождение названия местности: Миусы (Миусское поле) известно с конца XVIII в., когда его приспособили под склад и продажу лесоматериалов (в XIX в. территорию называли Миусская Лесная). Есть версия, что во время строительства в 1696 г. Петром I в устье реки Миус (на Азовском море) новой гавани здесь мог размещаться склад материалов для неё. В то же время бытует легенда, что здесь был казнён сподвижник Степана Разина казак Миюска. Некоторые исследователи выводят это название из тюркского языка (мюс, мюйюз - "рог, "угол").

На Миусском кладбище главным образом хоронили купцов, ремесленников и мещан из соседних районов - Бутырок и Марьиной рощи.

С XVIII на кладбище располагается храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Литература

  • М.Е. Денисов. "Церковный некрополь Миусского кладбища г. Москвы в XVIII-XXI вв." М., центр «Приходская история», 2020.

Использованные материалы

Редакция текста от: 27.03.2022 14:03:56

"МИУССКОЕ КЛАДБИЩЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google