Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Украинской Православной Церкви опровергли информацию об уходе части закарпатских приходов в раскол

17.06.2015 Информация о том, что 12 приходов Мукачевской и Хустской епархий Украинской Православной Церкви якобы перешли в новообразованную Карпатскую епархию т.н. Украинской автокефальной православной церкви, не соответствует действительности, сообщает в среду официальный сайт УПЦ.

"Мы знаем о так называемой новообразованной Карпатской епархии УАПЦ, которую якобы возглавляет (запрещенный в служении - "ИФ") отец Виктор (Бедь). По состоянию на 15 июня 2015 года ни один приход и ни один священнослужитель Мукачевской епархии УПЦ туда не перешел. Мы не имеем ни письменных, ни устных подтверждений таких фактов", - подчеркивает пресс-секретарь Мукачевской епархии УПЦ протоиерей Александр Монич.

Секретарь Хустской епархии УПЦ архимандрит Иов (Стець) также опровергает слухи о переходе местных приходов и священнослужителей УПЦ к Карпатской епархии УАПЦ.

"У нас, слава Богу, все нормально - никто никуда не переходил. Они могут специально пускать такие слухи, чтобы перетянуть к себе людей. Мы подавали запрос Украинской богословской академии и Карпатского университета, на сайте которого была обнародована эта информация, с просьбой указать, какие именно наши приходы и священнослужители перешли в УАПЦ, но ответа до сих пор нет. Если бы она была, ее бы уже предоставили", - считает архимандрит Иов.

Год назад Священный Синод УПЦ освободил архимандрита Виктора (Бедя) с должности ректора Ужгородской украинской богословской академии и направил его в клир Мукачевской епархии. Однако отец Виктор проигнорировал данное решение, ссылаясь на то, что не является клириком УПЦ, а относится к клиру Элладской Православной Церкви. Последняя, в свою очередь, эту информацию опровергла.

В конце прошлого года Синод УПЦ решил ликвидировать Ужгородскую богословскую академию и запретить в служении архимандрита Виктора (Бедя) в связи со "введением в заблуждение священноначалия, а также за самоуправство, распространение заведомо ложной информации и нарушение присяги священнослужителя".

Редакция текста от: 18.06.2015 07:41:33