Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Православной Церкви в Америке прошел симпозиум, посвященный митрополиту Леонтию (Туркевичу)

21.05.2015 14 мая 2015 г. в Свято-Тихоновской семинарии Православной Церкви в Америке прошел симпозиум, посвященный жизни и служению митрополита Леонтия (Туркевича), сообщил официальный сайт ПЦА.

Форум открылся Божественной литургией и поминальной службой на могиле митрополита Леонтия, которые возглавил Предстоятель Православной Церкви в Америке митрополит Тихон.

На симпозиуме были представлены 5 докладов:

  • Жизнь и наследие митрополита Леонтия (Алексей Либеровский, архивариус Православной Церкви в Америке).
  • Митрополит Леонтий и святитель Тихон Московский (доктор Скоттом Кенуорти, Отдел сравнительного религиоведения, университет Майами, Оксфорд, Огайо).
  • Дневники 1917-1918 (Тамара Туркевич-Сквир, Принстон, Нью-Джерси).
  • Митрополит Леонтий как писатель (д-р Леонид Туркевич, Цинциннати, Огайо).
  • Бумаги митрополита Леонтия в библиотеке Конгресса: краткое введение (Гарольд Лейч, библиотека Конгресса, Вашингтон, округ Колумбия).

Также к участникам форума обратился архиепископ Нью-Йоркский Михаил (Дахулич).

Вечером, после богослужения, в Музее Свято-Тихоновского монастыря состоялся вечер памяти митрополита Леонтия, проходивший в неформальной обстановке. На нем с воспоминаниями о владыке Леонтии выступили протоиереи Сергей Глаголев, Даниил Губяк и Иоанн Нехребецкий, а также доктор Константин Каллаур и многие другие.

Редакция текста от: 22.05.2015 15:44:16