Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Начинается реставрация православного Александро-Невского собора в Париже

16.04.2015 Приходский совет собора св. Александра Невского в Париже инициировал реставрацию венчающей части храма — главного шатра высотой более 47 м. и четырех боковых шатров. Об этом сообщил интернет-сайт Архиепископии русских православных церквей в Западной Европе (Константинопольского Патриархата).

В 1936 г., в 75-ую годовщину завершения строительства и освящения собора св. Александра Невского, его настоятель отец Николай Сахаров писал, что шатры, которые венчают русский храм в Париже, напоминают французам признаки готической архитектуры западных церквей. В то же время «готика» шатров «соединяется с округлостью форм, которая является одним один из отличительных признаков византийского стиля».

Восстановление шатров стало насущной необходимостью, так как камень-песчаник, из которого они возведены, плохо переносит климат Парижа, стареет и требует обновления.

Для «Русской православной культовой ассоциации» (l’Association cultuelle orthodoxe russe; ACOR), владеющей собором, реставрация собора представляет значительную как по масштабам, так и по расходам, акцию. По расчетам приходского совета, на обновление венчающей части храма потребуется 2,1 миллиона евро.

Если удастся пройти конкурс министерства культуры и связи департамента Иль-де-Франс, 40 %, расходов на реставрацию собора покроет Французское государство, поскольку храм классифицирован как памятник истории и культуры. Тем не менее, и в этом случае приходу потребует собрать более 1,2 миллиона евро.

В этой связи «Русская православная культовая ассоциация» призвала всех, кто духовно или культурно связан с русской православной традицией в Париже, помочь в сборе средств на реставрацию храма, принадлежащего в настоящее время Архиепископии русских православных церквей в юрисдикции Константинопольского Патриархата.

В 1847 году священник посольства России в Париже Иосиф Васильев инициировал строительство собора св. Александра Невского. Финансирование строительства осуществлялось, главным образом, на пожертвования жителей России. Император Александр II внес 150 000 франков золотом на возведение храма. Собор был освящен 11 сентября 1861 г. архиепископом Леонтием (Лебединским), будущим московским митрополитом. Храм стал кафедральным собором в 1922 г., когда архиепископ Евлогий (Георгиевский) учредил здесь кафедру церковной епархии, объединившей приходы русских эмигрантов во Франции. С 1983 г. здание собора охраняется Французским государством как исторический памятник.

В 1918 г. в Александро-Невском соборе венчались Пабло Пикассо и балерина Ольга Хохлова. В храме было совершено отпевание многих известных деятелей русской эмиграции, среди которых: Иван Тургенев (1883), Федор Шаляпин (1938), Василий Кандинский (1944), Антон Деникин (1947), Иван Бунин (1953), Борис Зайцев (1972). Здесь также состоялось отпевание Андрея Тарковского (1986) и Булата Окуджавы (1997).

Редакция текста от: 16.04.2015 17:40:07