Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Украинские военные спустя месяц отпустили из плена захваченного на Донбассе монаха

07.04.2015 Украинская сторона отпустила на волю насельника Свято-Никольского монастыря Волновахского района иеромонаха Феофана (Кратирова), ранее взятого в плен.

"Его отпустили вчера, сегодня ему будут делать электронный пропуск, и завтра он уже должен быть здесь", - сообщила журналистам во вторник омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

Она считает это ответным шагом навстречу от украинской стороны на вчерашнюю одностороннюю передачу украинских военнопленных.

О похищении отца Феофана сообщил в начале марта глава Народного совета ДНР Андрей Пургин. Со ссылкой на очевидцев он рассказал, что несколько мужчин в военной форме и масках выманили монаха из обители и увезли в неизвестном направлении.

По словам А.Пургина, священник занимался поиском останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. "Под предлогом участия в этих раскопках его и выманили из храма", - предположил он.

Редакция текста от: 07.04.2015 17:04:02