Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синод Румынской Православной Церкви избрал нового епископа для епархии Ковасна и Харгита

06.02.2015 5-6 февраля 2015 г. в Патриаршей резиденции в Бухаресте под председательством Блаженнейшего Патриарха Даниила состоялось рабочее заседание Священного Синода Румынской Православной Церкви.

В первый день работы Синода по предложению митрополита Трансильванского Лаврения состоялось избрание нового епископа для епархии Ковасна и Харгита.

23 января 2015 г. Синод митрополии Трансильвании после консультации с Епархиальным собранием епархии Ковасна и Харгита путем тайного голосования избрал кандидатов на вакантную кафедру. Ими стали епископ Фагарашанский Андрей (Молдован), викарий архиепископии Сибиу, и епископ Ботошанский Каллиник (Думитриу), викарий Ясской архиепископии.

Священный Синод провел тайное голосование, по итогам которого епископ Фагарашанский Андрей был избран на вакантную кафедру Ковасна и Харгита (за него было подано 38 голосов из 45).

Интронизация нового епископа епархии Ковасна и Харгита состоится в воскресенье, 15 февраля 2015 г., в кафедральном соборе Меркуря-Чук, сообщила Пресс-служба Румынского Патриархата.

Редакция текста от: 08.02.2015 15:16:06