Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Священный Кинот Святой Горы Афон обратился к Константинопольскому Патриарху по поводу сближения с Римским папой

05.02.2015 Письмо, посвященное визиту Римского папы в Константинополь в ноябре 2014 года, было написано в декабре, но обнародовано только сейчас, - сообщает Путеводитель по Афону

Святогорцы высказывают недоумение и обеспокоенность в связи с событиями в Константинополе. В частности лобзанием патриарха Варфоломея и папы во время Божественной Литургии.

В своем письме афонские монахи приводят примеры из богослужебных книг и творений отцов Церкви, говоривших о еретических заблуждениях латинян. Кроме того они напоминают о большом числе афонских мучеников, пострадавших за отказ “согласиться с латиномудрствующими”. Вслед за преподобным Силуаном Афонским они восклицают «я верю только Православной Церкви: в Ней радость спасения во Христовом смирении»!

Священный Кинот Святой Горы призывает к прекращению богословского диалога с римокатоликами, которые упорствуют в своей ереси. Подобный диалог ведет только к “смущению среди верующих” и не приносит никаких иных результатов.

Афонские монахи высказывают Патриарху “свое беспокойство” и желание “чтобы церковное единство как всех православных христиан, так и афонских монахов оставалось непоколебимым”. В заключительной части своего письма “представители всех афонских монастырей” с “сожалением и беспокойством” констатируют, что в случае продолжения сближения с латинянами могут повториться события пятидесятилетней давности, когда афонские монастыри прекратили поминовение Константинопольского Патриарха Афинагора, снявшего анафемы с папистов.

Категории: Экуменизм.

Редакция текста от: 05.02.2015 19:51:58