Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышел 3-й том научно-академического издания документов Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 годов

17.12.2014 В издательстве Новоспасского ставропигиального монастыря выпущен 3-й том научно-академического издания документов Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 гг. В него вошли все протоколы Священного Собора.

Протоколы — документы не такой степени информативности и подробности, как деяния Собора. Ссылки на них участниками Собора делались гораздо чаще, чем ссылки на полные стенографические тексты соборных деяний. Лаконичные протоколы помогут читателю и исследователю гораздо быстрее ориентироваться в ходе заседаний Собора. Протокол — это фактически канва деяния, путеводитель по нему. В книге собраны документальные памятники, которые являются важной составляющей канонического наследия Русской Православной Церкви. Хронология протоколов соответствует времени пленарных заседаний Священного Собора — с 15 августа 1917 г. до 7 (20) сентября 1918 г.

Ответственными редакторами третьего тома и авторами вступительной статьи стали доктор церковной истории священник Алексий Колчерин и кандидат исторических наук, секретарь Ученого совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры А.И. Мраморнов. Том вышел по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, предварительно пройдя экспертизу Научно-редакционного совета при Новоспасском монастыре и Издательского Совета Русской Православной Церкви. Рецензентом тома выступил доктор исторических наук, профессор исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова А.Ю. Андреев. Внутреннее рецензирование тома осуществлено членом Научно-редакционного совета Новоспасского монастыря, заместителем председателя Отдела внешних церковных связей протоиереем Николаем Балашовым.

Третий том научного издания документов Собора, так же как и предыдущие тома документов Собора снабжен справочными материалами, именным указателем, примечаниями к документам и цветной вклейкой с фотокопиями наиболее характерных документов. Тираж третьего тома изготовлен при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В ближайшее время вышедшая книга поступит в книжную лавку Новоспасского монастыря, а также церковную и светскую книготорговую сеть. Монастырь принимает подписку на издание.

Редакция текста от: 17.12.2014 22:19:49