Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Кахетии разгромлено христианское кладбище

19.11.2014 В селении Ахашени Гурджаанского района Грузии произошёл акт вандализма, сообщает Кахетинский информационный центр. По сообщениям очевидцев, двое детей (10-13 лет) устроили погром на сельском кладбище – выворочены кресты, разбиты надгробные плиты и свечницы, повреждены могильные балясины. Всего осквернено около 200 могил. На основании свидетельских показаний полиция начала расследование, но у населения и журналистов возникают вполне обоснованные сомнения – как могли осуществить столь масштабный погром, требующий недюжинных физических усилий, двое мальчишек, не достигших даже подросткового возраста?

«Я потеряла 30-летнего кормильца. На руках осталось трое сирот. Чтобы достойно воздать дань его памяти, приходилось иногда оставлять детей голодными – собирали на надгробие, на обустройство могилы. Дважды в неделю из Тбилиси приезжали его друзья, ходили на кладбище. И вот теперь это всё поругано. Не возьму в толк – как могли малолетние дети перевернуть тяжеленные мраморные плиты, выворотить кресты, скреплённые сваркой? Но видели здесь только этих бегавших от могилы к могиле школьников», - недоумевает пострадавшая Джульетта Шариманашвили.

Население Ахашени собралось на кладбище сразу после получения известия о погроме. На место прибыла и полиция. Несколько семей частично уже привели в порядок могилы близких. Другие требуют возмещения ущерба от родителей малолетних погромщиков. Однако все решения будут приняты правоохранителями по окончании следствия.

В сельском муниципалитете сообщили, что дети повредили могилы по незнанию, играя в войнушку.

Дело младшеклассников – обладателей столь богатырской силы – ведётся по статье 187 УК Грузии, предусматривающей наказание от 1 до 3 лет за нанесение ущерба чужому имуществу.

Однако с учётом того, что преступление совершили несовершеннолетние, дело может быть закрыто.

Редакция текста от: 19.11.2014 07:51:45