Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Передвижная выставка, посвященная святителю Иннокентию Московскому, проедет по четырем городам России

08.10.2014 Передвижная выставка "Иркутские страницы жизни святителя Иннокентия" открылась в Якутске, чтобы затем отправиться по местам служения апостола Сибири и Америки, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Выставка создана Иркутским областным краеведческим музеем в рамках международного научно-просветительского проекта "Путь святителя Иннокентия". Она проедет по местам апостольского служения святителя: Якутску, Хабаровску, Благовещенску, Иркутску.

Первым предоставил свою площадку для экспозиции Якутский государственный музей истории и культуры народов Севера. На ней представлены документы и предметы, рассказывающие о миссионерской деятельности священников XIX века, рисунки и фотографии памятных мест в Иркутске, связанных с именем святителя Иннокентия, тексты его книг и различные публикации о нем.

Экспозиция повествует о роли Иркутской епархии в просвещении и духовном становлении будущего апостола Америки и Сибири, знакомит посетителей с основными этапами жизни и миссионерской деятельности святителя.

Проект приурочен к 220-летию миссионера, был разработан по инициативе губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко и вошел в федеральную программу "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России". В настоящее время в проекте участвуют Иркутская, Амурская, Сахалинская, Магаданская области, Хабаровский, Камчатский, Забайкальский края, Чукотский автономный округ, а также Япония и США (штаты Аляска и Калифорния), на территории которых святитель Иннокентий вел миссионерскую и научную деятельность.

Редакция текста от: 08.10.2014 17:20:22