Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Якутске открыли мемориальную келью святителя Иннокентия Московского

07.10.2014 День памяти святителя Иннокентия Московского, апостола Сибири и Америки отметили в Якутске 6 октября. В якутском Спасском мужском монастыре, где святитель служил в 1852-1859 годах, состоялась Божественная Литургия, которую возглавил епископ Якутский и Ленский Роман (Лукин). Впервые в истории возрожденной обители Литургия совершалась на якутском языке, — пишет «Православная Якутия».

«Для всей Русской Православной Церкви нет более выдающегося миссионера и просветителя, чем святитель Иннокентий. Для всей Якутии нет более значимого духовного лица, чем святитель Иннокентий. Собравшись здесь и совершив Литургию на якутском языке, мы сделали приятное не только коренным жителям Якутии, но и богоугодный подарок самому святителю. Основанием всей его проповеди было стремление донести до каждого человека, живущего на этих бескрайних просторах, Слово Божье и молитву на родном языке», — отметил владыка Роман в проповеди.

Крестный ход в братский корпус завершился торжественным открытием мемориального здания — «Кельи святителя Иннокентия». Первый молебен святителю епископ Роман совершил в келье накануне вечером.

В келье собраны вещи, связанные с эпохой и личностью великого миссионера. По словам епископа Романа, келья создана для людей, желающих приблизиться к образу святителя Иннокентия через визуальные представления. «Надеемся, что эта комната станет духовной частью музея истории и культуры народов Севера, который соседствует с нашим монастырем», — сказал архиерей.

Заведующая архивом-библиотекой Якутского епархиального управления, преподаватель Якутской духовной семинарии Тамара Викторовна Захарова провела по келье первую экскурсию.

Также 6 октября в музее истории и культуры народов Севера открылась выставка, посвященная святителю якутской земли. Сотрудники Иркутского областного краеведческого музея представили посетителям экспозицию «Свет истины несущий людям. Иркутские страницы земной жизни святителя Иннокентия».

Редакция текста от: 07.10.2014 19:59:21