Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Испанские археологи нашли одно из самых ранних известных изображений Иисуса Христа

07.10.2014 Испанские археологи нашли одно из самых ранних известных изображений Иисуса Христа. В отличие от канонических изображений на найденной пластине Иисус Христос изображен без бороды, с короткими волосами, а также облаченным в тогу философа.

Найденная пластина восходит к IV в. и является одним из самых ранних известных изображений Иисуса Христа, — сообщает Christian Today. Предполагается, что тарелка, найденная в районе южного испанского города Линарес использовалась при совершении евхаристии.

Ученые, работающие в проекте FORVM MMX, нашли тарелку в молитвенном доме среди руин города, который предположительно является древним Кастуло.

На изображении возле Иисуса стоят двое апостолов, предполагается, что это Петр и Павел. Сцена запечатана в небесном шаре между двумя пальмами, что в христианской иконографии означает бессмертие, жизнь после смерти и рай.

Данная находка может послужить поводом пересмотреть всю хронологию раннего христианства в Испании.

Редакция текста от: 07.10.2014 14:12:55