Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Нигерии на прошлой неделе боевики «Боко Харам» убили более 350 христиан

10.09.2014 Более 350 христиан убиты на прошлой неделе в нигерийских штатах Борно и Адамава во время атаки исламистов «Боко Харам», сообщает Christian News Network, цитируя главу общины «Church of the Brethren in Nigeria» (EYN) Самуэля Дали. Многие церкви разрушены

Еще больше христиан были убиты незадолго до этого в результате нападений на города Дамбоа (Борно), Гвоза (Борно) и Буни-Яди (Йобе), включая прилежащие деревни. После их взятия «Боко Харам» объявили о создании «исламского халифата».

По словам Дали, на прошлой неделе от атак джихадистов пострадали регионы Гвоза, Чибок, Уба и Бама – в штате Борно, когда исламисты шли наступлением на Майдугури, а также Гулак, Мичика и Мадагали – в штате Адамава.

Супруга президента EYN Ребекка Дали добавляет: 5-6 сентября десятки христиан погибли в селениях Шува, Мичика и Вату. Церковь разрушена, имущество общин разграблено. Оставшиеся в живых сотнями бегут в горы или др. регионы страны.

Тысячи христиан находятся в ловушке в Гвозе, Дамбоа, Аскира/Уба, Марте, Чибоке, Кондуге, Дикве, Баме, Гулаке, Мадагали и Мичике, пишет Morning Star News. Джихадисты приходят в селение, заходят в христианские дома и расстреливают всех, кого находят. В деревнях поднимают черные флаги. Тех, кто остался в живых вынуждают принять ислам и вербуют в ряды джихадистов.

Информацию подтвердил губернатор Борно Кашим Шеттима.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов недавно сообщило: около 1,5 млн нигерийцев были вынуждены покинуть свои дома после атак «Боко Харам» в Борно, Йобе и Адамаве, где правительство Нигерии объявило чрезвычайное положение.

Редакция текста от: 10.09.2014 22:36:37