Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

О создании нового "Исламского халифата" объявили на северо-востоке Нигерии

25.08.2014 Главарь радикальной группировки "Боко харам" Абубакар Шекау объявил о "создании исламского халифата" в городе Гуоза на северо-востоке Нигерии. Об этом сообщило Agence France-Presse.

На севере Нигерии террористы группировки "Боко харам" похитили десятки человек. В текущем месяце экстремистам из "Боко харам" удалось захватить несколько населенных пунктов на севере Нигерии. Помимо Гуозы в их руках оказались Дамбоа и Буни Яди. Боевики группировки "Боко харам" уже несколько лет фактически ведут войну против властей, выбирая в качестве целей объекты, связанные с армией и полицией, а также нападая на старейшин и лидеров религиозных общин, мирных граждан.

Правительственные войска в свою очередь осуществляют операции против баз экстремистов. Жертвами террора, совершаемого боевиками "Боко харам", в Нигерии за минувшие пять лет стали более 10 тыс. человек.

Редакция текста от: 25.08.2014 17:24:31