Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В нигерийском штате Плато убиты 16 христиан

22.08.2014 В нигерийском штате Плато кочевники фульбе убили 16 христиан. Согласно Morning Star News, христиан убили за веру, а не с целью отвоевать их землю для пастбищ.

14 христиан погибли в городе Йелва 11 августа. На протяжении лет число христиан здесь значительно снизилось по причине постоянных нападений кочевников-мусульман фульбе.

Христиане, выжившие после атаки 11 августа, в которой участвовали 150 вооруженных кочевников, бежали в Шендам, Гаркава, Лангтанг, Панкшин и Джос.

Йелва находится в южной части Плато. В тот же день в Сарасонг, на востоке штате группа боевиков убила 2 христиан из общины «Church of Christ in Nations». Сожжены 15 домов. Исламисты пришли в христианскую деревню и начали беспорядочную стрельбу.

В Христианской ассоциации Нигерии подтвердили информацию об убийствах, заявив, что спустя 13 лет непрекращающихся нападений на христианские деревни в Плато бедствуют тысячи вдов и сирот.

Редакция текста от: 22.08.2014 17:27:59