Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Завершился визит Константинопольского патриарха в Грецию

20.06.2014 19 июня Константинопольский Патриарх Варфоломей посетил остров Идра, расположенный в Сароническом заливе. Он был торжественно встречен в порту митрополитом Идрским, Специйским и Эгинским Ефремом, мэром Идры А. Котронисом, членами городского совета и другими представителями властей, духовенством и верующими.

Патриарх Варфоломей отслужил молебен в кафедральном соборе, после чего в здании мэрии состоялась церемония присуждения ему звания почетного гражданина Идры.

Во время посещения митрополичьей резиденции Константинопольский Патриарх подарил для ее украшения мозаичную копию изображения Спасителя из храма Св. Софии. Патриарх Варфоломей также осмотрел Исторический музей-архив Идры.

Ряд средств массовой информации, в том числе агентство церковных новостей "Ромфея", связывают визит Константинопольского Патриарха в Грецию с предстоящими 25 июня выборами на Янинскую митрополичью кафедру, на замещение которой Патриарх Варфоломей предлагает своего кандидата, оказывая давление на иерархов Элладской Православной Церкви.

В ответ Константинопольская Патриархия прокомментировала эту ситуацию таким образом: желание Патриарха Варфоломея видеть на Янинской кафедре своего кандидата является «просьбой, а не вмешательством в дела Элладской Церкви».

Янинская кафедра относится к митрополии "Новых земель", которая находится под двойным подчинением Элладской и Константинопольской Церквей.

Редакция текста от: 21.06.2014 08:39:23