Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Иерарх Константинопольской Православной Церкви посетил Самарскую митрополию

18.06.2014 8-12 июня 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению митрополита Самарского и Сызранского Сергия иерарх Критской Архиепископии Константинопольского Патриархата митрополит Петрский и Херронисский Нектарий (Пападакис) посетил Самарскую митрополию.

8 июня митрополит Самарский и Сызранский Сергий и митрополит Нектарий совершили великое освящение домового храма в честь Святой Троицы Казанского мужского монастыря в селе Винновка. В новоосвященном храме была отслужена Божественная литургия.

После богослужения иерархи Константинопольской и Русской Православных Церквей торжественно открыли экспозицию церковно-исторического музея, расположенного в одном из корпусов монастыря. Одним из главных его экспонатов является митра, принадлежавшая святителю Тихону, патриарху Всероссийскому.

9 июня митрополит Нектарий посетил Самарскую духовную семинарию, принял участие в торжественной церемонии вручения дипломов. Обратившись к выпускникам со словами назидания, владыка вручил им дипломы об окончании пастырского и регентского отделений.

В ходе визита в Самарскую митрополию иерарх Константинопольского Патриархата посетил также православную классическую гимназию в городе Тольятти и строящийся Поволжский православный институт.

Редакция текста от: 18.06.2014 17:06:40