Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Сербии состоялось обретение мощей преп. Иустина Челийского

17.06.2014 Тысячи верующих Сербии и других республик бывшей Югославии, а также и Греции, России, Германии, Швейцарии, США, Австралии и других стран пришли в субботу 14 июня в монастырь Челие, расположенный в сотне километров от Белграда, чтобы поклониться мощам святого Иустина (Поповича) (1894-1979), знаменитого подвижника монашеской жизни и крупного богослова, канонизированного Сербской Православной Церковью в 2010 году.

Накануне, в четверг 12 июня, в монастыре Челие состоялось обретение мощей погребенного в обители преп. Иустина Челийского. Торжественная Литургия по этому случаю была совершена 14 июня, в день памяти святого, сообщает Официальный сайт Сербской Православной Церкви.

Патриарх Сербский Ириней возглавлял торжества в Челийском монастыре. Ему сослужили местный епископ Челийский Милутин, митрополит Лимассольский Афанасий (Кипрская Православная Церковь), митрополит Месогийский и Лавреотикский Николай (Кипрская Православная Церковь), архиепископ Берлинский и Германский Марк (Русская Православная Церковь Заграницей), а также 15 архиереев Сербской Православной Церкви, в числе которых митрополит Черногорский Амфилохий, епископ Афанасий (Евтич) и др.

Большое число священников из различных стран православного мира и монахов Святой Горы Афон (в том числе — игумен афонского сербского Хиландарского монастыря Мефодий) приняли участие в Литургии, за которой пели антифонно два хора.

За богослужением также присутствовали Глава отдела религиозных исповеданий Республики Сербии Милета Радоевич, представители сербской армии и другие государственные и общественные деятели.

По окончании богослужения мощи преп. Иустина Челийского были перенесены с монастырской площади, где совершалась Литургия, в храм св. Саввы Сербского, построенный по завещанию св. Иустина в обители на средства от продажи написанных им книг. Но до завершения росписей храма мощи св. Иустина будут временно находиться в старом храме монастыря — церквив св. Архангела Михаила.

Верующие поклонялись мощам св. Иустина в течение нескольких часов.

Редакция текста от: 17.06.2014 17:14:22