Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Британии прошла конференция о проблеме зла в Христианстве и иудаизме

01.06.2014 В старейшем католическом университете Соединенного Королевства – Университете Пресвятой Девы Марии прошла международная научная конференция «Проблема зла в иудаизме периода Второго Храма и в раннем христианстве: культурологический, исторический и текстуальный подходы», сообщатся на интернет-сайте вуза.

В конференции, организованной университетским Центром социологических исследований Библии, приняло участие около 30 религиоведов и библеистов из Великобритании, США, Германии, Израиля, Ирландии.

С основным докладов («Насколько решающим является “событие Христа”: феномен зла в новозаветном богословии в соотношении с иудейским богословием») на пленарном заседании конференции выступил библеист и историк, специалист по иудаизму периода Второго Храма и раннему Христианству проф. Л. Стукенбрук (Университет Людвига-Максимилиана, Мюнхен).

Двухдневная конференция была поделена на две большие тематические части. Первая из них была полностью посвящена интерпретациям феномена зла, как они представлены в различных текстах раннего иудаизма. Это, в частности, следующие сообщения:

– Феномен зла в ряде текстов Кумрана;

– Появление образа Сатаны в иудаизме эпохи Второго Храма;

– Этиология и мнимая дихотомия зла в иудейской апокалиптике и у ап. Павла;

– Трактовка феномена зла в “Вознесении Исаий”;

– Апокалиптический опыт в теодицее в 4 Енох и др.

Во второй части форума прозвучали доклады, связанные с новозаветной тематикой:

– Зло и kosmos у ап. Павла;

– Артемида, демоны, мамона и сатана: понимание зла в 1 Тим;

– Победа над злом, победа над миром: сравнение космологий Евангелия от Марка и от Иоанна;

– Тьма как не-бытие и происхождение зла в Четвертом каноническом евангелии;

На дополнительной сессии прозвучало еще два доклада, касающихся проблемы зла в пост-новозаветных сочинениях христианских авторов:

– Зло в концепции Маркиона, связанной с его представлениями о «боге Ветхого Завета»;

– Роль дьявола в раннехристианских мученических актах.

Редакция текста от: 01.06.2014 22:47:16