Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышел в свет сборник материалов международной конференции «Монастыри и монашество: традиции и современность»

13.03.2014 Синодальный отдел по монастырям и монашеству издал сборник материалов первой международной богословской научно-практической конференции «Монастыри и монашество: традиции и современность», которая прошла 23-24 сентября 2013 года в Троице-Сергиевой лавре.

Электронная версия сборника доступна для скачивания на официальном сайте Отдела: https://cloud.mail.ru/public/4c7dcb863c5c/Monastyri i monash...pub

Круг вопросов, предложенных участникам конференции для обсуждения, был определен в ходе предшествующей трехлетней работы над проектом «Положения о монастырях и монашествующих». Документ неоднократно обсуждался в профильной комиссии Межсоборного присутствия, в Синодальном отделе по монастырям и монашеству, на совещаниях игуменов и игумений ставропигиальных монастырей.

После опубликования проекта «Положения» в 2012-2013 гг. в интернете была развернута широкая дискуссия, выявившая наиболее важные и острые проблемы современного монашества.

Открывая сентябрьскую конференцию, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност выразил надежду, что результатом выступлений докладчиков и последующего обмена мнениями станет внесение существенных предложений и поправок в подготовленный текст «Положения». Его Высокопреосвященство подчеркнул, что в данный момент это именно проект документа и все заинтересованы в том, чтобы он как можно более точно и полно отразил жизнь современного русского монашества, послужил подспорьем в разрешении имеющихся трудностей.

Архиепископ Феогност также напомнил, что главными вопросами для монашествующих являются вопросы духовной жизни — именно они и должны лежать в основе принципов внутренней организации монастырей и отношений монастыря с внешним миром, быть определяющими для современного этапа развития отечественного монашества.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству предлагает всем желающим ознакомиться с представленной в сборнике наиболее полной версией материалов обсуждения проекта «Положения о монастырях и монашествующих».

На официальном сайте Отдела также доступны видеоверсии докладов и интервью с участниками конференции.

В президиум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви проект «Положения» будет направлен после обсуждения в епархиях.

Редакция текста от: 13.03.2014 17:14:47